Краевое государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающее социальные услуги

«Троицкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

Все на субботник!

💥Субботник — это добрая традиция, которая объединяет и детей, и взрослых. В этот весенний, солнечный денёк мы все вместе вышли на улицу, чтобы навести порядок на территории нашего Дома после долгой зимы.
Мероприятие началось с инструктажа по технике безопасности и распределения зон ответственности. Вооружившись граблями🧹, мешками для мусора, перчатками 🍁🍀🍂и необходимым инвентарем, участники субботника с энтузиазмом принялись за наведение порядка территории. Дети с удовольствием трудились рядом со взрослыми, они чувствовали, что нужны и важны! Работа делается совместно — это пример единства и сплочённости. Территория убрана — стадион и игровая площадка очищены, дорожки подметены, старые ветки и листва вывезены🌿🍂!
Теперь чистая и ухоженная территория радует глаза детей, сотрудников и гостей нашего уютного и гостеприимного Дома💫✨!

Операция "Память"

        Уборка братской могилы — это годами сложившаяся традиция Троицкого центра помощи детям. Ведь там покоятся те, кто спас на только свою Родину, но и весь мир💫! Ребята убрали мусор, прошлогоднюю листву, ветки, помыли памятник и немного подновили краской звезду. Для воспитанников это возможность выразить благодарность тем, кто отдал жизни за мирное будущее, и внести вклад в сохранение исторической памяти.
     Подвиг героев Великой Отечественной войны бессмертен. Он будет жить в наших сердцах и передаваться из поколения в поколение!🇷🇺

Учебно-тренировочное проживание

С целью успешной интеграции в общество, решения бытовых и жилищных проблем для воспитанниц Центра было организованно учебно-тренировочное проживание.
Девочки проявили себя как настоящие хозяйки - соблюдали порядок в комнате, ухаживали за своими вещами и обувью, самостоятельно выполняли режим дня. Они также отлично справились с практикумом по приготовлению пищи🥣🍳

"Чудеса в решете", "Мой первый космолет" и все, все, все!

           Прошлая неделя была насыщена различными мероприятиями - ребята и играли🤸, и путешествовали на поезде "Здоровья"🚂🚃, и лепили пельмешки🥟, и узнали много нового о космолетах🚀!
      Ребятам нашего центра некогда скучать — педагоги подготовили для них развлекательную программу «Чудеса в решете». Мероприятие включало в себя ряд интересных, веселых игр: «Живое-неживое», «Запрещенное движение», «Белки, орехи, шишки», «Веришь не веришь» и «Спинка к спинке». Это увлекательное мероприятие позволило ребятам играть и веселиться. Все присутствующие принимали активное участие в играх, спортивных конкурсах, с удовольствием отвечали на вопросы викторины💫💥.
     Музей провел мастер-класс «Мой первый космолет».🌠💺 Ребята с огромным удовольствием вырезали и клеили детали космических кораблей. У всех детей получились яркие и красочные поделки. Сотрудники музея провели викторину про космос и его героев. За правильные ответы дети получили сладкие призы. Этот мастер-класс стал не только прекрасной возможностью для воспитанников узнать что-то новое и интересное о космосе и космонавтах, но и стимулировал их творческое мышление.
       В воскресенье 19.04.2026 г. мы с ребятами совершили путешествие на поезде «Здоровье». Через загадки мы побывали на станции «Гигиена», систематизировали знания по уходу за полостью рта на станции «Зубы», убедились в необходимости соблюдения режима дня на станции «Режим». Мы углубили знания по сохранению своего зрения на станции «Зрение», обратили внимание, как важны для здоровья зарядка, занятия спортом и закаливание на станции «Движение», поговорили о витаминах и значении пищи для организма на станции «Питание». После подведения итогов и придя к выводу, что здоровье – основа долгой и счастливой жизни, ребята довольные вернулись домой🚅.
         А еще по выходным дети всего центра дружно готовят что-нибудь вкусненькое! Сегодня у нас — пельмени🥟🥟! Лепить пельмени – дело не простое, но ребята легко справились со своими обязанностями. Они с задорным азартом мяли тесто, разделяя его на мелкие кусочки, из которых в умелых ручках девчонок и мальчишек, под пристальным руководством воспитателей, получались аккуратные и аппетитные пельмешки. Каждый из ребят старался слепить своеобразный ни на чей не похожий пельмешек, фантазиям детей не было границ.
       Все воспитанники справились с заданием на отлично, в итоге получились очень вкусные и красивые пельмешки. Вкуснее наших пельменей не бывает!

Письма участникам специальной военной операции

            В преддверии праздника 9 мая наши воспитанники присоединились ко Всероссийской акции «Письмо солдату». В течение недели ребята писали письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО). Некоторые ребята писали письма впервые и старались вложить в строчки письма самые важные и нужные пожелания. Сколько трепета и нежности в детских письмах… В письмах ребята поблагодарили военнослужащих за их мужество, отвагу, которые они проявляют в зоне СВО, а так же поздравили с наступающим праздником 9 мая.

             Воспитанники понимают, как важна сейчас поддержка бойцам, которые находятся в непростой ситуации.

            Ребята надеются на то, что благодаря их письмам, войны обретут уверенность в своих силах. А самое главное - эти весточки подарят надежду на скорейшее возвращение их домой

             Пусть каждое письмо придаст сил, а воспоминания о доме и близких согреет душу наших Героев!