Краевое государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающее социальные услуги

«Троицкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

"А ну-ка, парни!"

Ежегодно, в конце зимы, 23 февраля, мы отмечаем день настоящих мужчин — день защитника Отечества! Это праздник настоящих мужчин — сильных, смелых, отважных и надёжных, а также мальчишек — озорных и весёлых, которые вырастут и станут защитниками Отечества!🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Сегодня, в канун праздника, в актовом зале прекрасная половина нашего детского и взрослого коллектива поздравляла наших мальчиков и мужчин! Оставайтесь всегда настоящими мужчинами!💪 Пусть из любого противостояния вы будете выходить с триумфом, покоряя новые вершины. Желаем, чтобы все ваши свершения достигались в мирное время, а плечом к плечу стояли преданные товарищи, на которых можно положиться!
А 23 февраля в День защитника Отечества в центре прошла конкурсная программа "А ну-ка, парни!", где приняли участие все 4 группы. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, соревновались в армрестлинге💪и отжиманиях от пола.🔥 Все получили эмоциональный заряд и хорошее✨ настроение, мероприятие завершилось чаепитием в каждой группе🎉

Учимся быть самостоятельными!

Ежегодно в нашем Центре проводится учебно-тренировочное проживание в социальной гостинице для воспитанников-выпускников. Вот и в этом году три выпускника из группы № 1 в течение недели, с 16 по 22 февраля проживали в социальной гостинице.
Основная цель независимого проживания - подготовка выпускников - воспитанников к самостоятельной жизни, погружение воспитанника в реальную обстановку самостоятельной жизни. В соответствии с заранее составленным планом проживания на каждого воспитанника были проведены мероприятия и практикумы. Занятия проходили на позитиве.
Особенно отмечают выпускники практикумы по кулинарии, здесь мальчики показали свои умения чистить овощи, готовить и первые и вторые блюда👨‍🍳. Также ребята оказывали помощь в трудовых делах - помогали при расчистке территории от снега❄️ и осуществляли мелкий ремонт мебели🔨🔧. Результатом проведённых мероприятий в учебно-тренировочной гостинице остались все довольны, как воспитанники, так и шефы - наставники.

Провожаем зиму!

В воскресенье, 22 февраля, наши дети посетили центральную площадь, где отмечали праздник "ГУЛЯЙ, НАРОД, МАСЛЕНИЦА ИДЕТ"💫🎈
Ребята с восторгом катались на пони🐎, активно участвовали в народных играх😄, конкурсах и хороводах💃 Смех и радость звучали повсюду. Этот праздник любят дети так как, главным угощением на Масленицу являются аппетитные, румяные, вкусные блинчики🥞 и душистый ароматный чай☕
Детскому счастью не было предела! Очень приятные и положительные эмоции остались после праздника у наших воспитанников.

У кого что, а у нас - Масленница!

«Как на Масляной неделе из печи блины летели…» 🥞🥞🥞Да, именно так прошел субботний вечер у воспитанников 3 группы нашего Центра. Не найти такого человека в России, который бы не любил праздник «Масленица». И в рамках празднования Масленичной недели у воспитанников группы прошел мастер- класс по приготовлению блинов. Ребята узнали секреты приготовления вкусных блинов и сами попробовали их приготовить.
А после было дружное поедание блинов! Во время которого ребята узнали, что Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Её праздновали еще наши прадеды, что этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков, и вся Масленичная неделя имеет свои названия, а субботний день, это Золовкины посиделки. Узнали о традициях и приметах этого дня.
Мы поздравляем всех с праздником и желаем, чтобы в вашем доме всегда были вкусные блины, а весна принесла много тепла и радости💫🌞

Учебно-тренировочное проживание

«Шаг к самостоятельности»: или как воспитанники Центра помощи учатся жить самостоятельно. Это уникальный опыт, который помогает нашим воспитанникам подготовиться к самостоятельной жизни.
Сегодня в нашем Центре прошёл особенный день: воспитанники учебно-тренировочной квартиры учились готовить первое блюдо - простой вермишелевый суп🍜. Цель занятия- не просто накормить себя вкусным обедом, но и освоить базовые кулинарные навыки, которые обязательно пригодятся в самостоятельной жизни. Воспитанники распределили обязанности: кто-то отвечал -за нарезку, кто-то за очистку овощей, а кто-то помогал следить за процессом варки. Под чутким руководством педагога ребята шаг за шагом выполняли все этапы приготовления. Когда суп был готов, все собрались за общим столом, чтобы оценить результат. Ребята с гордостью пробовали блюдо собственного приготовления и делились впечатлениями. Этот день стал для воспитанников не просто кулинарным уроком, а важным шагом к самостоятельности. Они поняли, что приготовить вкусный и полезный обед под силу каждому. Полученные навыки обязательно пригодятся ребятам в будущем!