Краевое государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающее социальные услуги

«Троицкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

Есть такая профессия - Родину защищать!

(Информация взята из телеграмм-канала "На земле Троицкой")
Вчера в Алтайском агротехническом техникуме состоялась встреча учащихся школ и студентов, членов юнармейского движения с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне, руководителями военно-патриотических клубов.
В гости к ребятам пришли Николай Мялкин, Валерий Котыхов, Юрий Вебелюнас, Олег Лободин, Евгений Копылов, Максим Зань и Виктор Куркин.
Есть такая профессия – Родину защищать. Эта тема стала лейтмотивом встречи молодежи и ветеранов, которые рассказали, почему они выбрали профессию военного, как проходила учеба в военных училищах, где, в каких войсках и как служили. Ребята слушали ветеранов заинтересованно, задавали вопросы.

Один из юнармейцев, воспитанник Центра помощи детям, член ВПК «Патриот» Александр Бусыгин после школы хотел бы поступить в военное училище, а пока с удовольствием занимается у наставника Юрия Альгимантовича Вебелюнаса в ВПК, а в «Факеле» - волейболом.

Открытые занятия педагогов Центра

В течение года педагоги Центра делились своим профессиональным мастерством.

В ноябре педагог 4 группы Подлесных Т.В. провела познавательно-развлекательную программу «Здоровье – это жизнь». В ходе программы ребята дружно отвечали на вопросы по разным направлениям, вспоминая основные правила ЗОЖ. В конце занятия все дети сами пришли к выводу, что здоровье – это самая большая ценность человека и чтоб здоровым быть, жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни

А воспитатель Денисов А.А. провёл занятие с элементами игры на тему «Как пойти служить в полицию?», где дети познакомились с деятельностью полиции, попробовали себя в роли полицейского. Много нового и интересного ребята узнали из проведенного занятия. Занятие повысило уровень правовой грамотности подрастающего поколения, способствовало воспитанию их в духе уважения к профессии полицейского.

Встреча с акушером-гинекологом в рамках межведомственного взаимодействия

В рамках выполнения плана мероприятий по формированию здорового образа жизни детей, воспитатель Пермякова Татьяна Михайловна совместно с акушером-гинекологом женской консультации Троицкой ЦРБ Кривобок Виталием Викторовичем 23 ноября организовали встречу с девочками-подростками с целью проведения профилактической беседы о заболеваниях, передающихся половым путем и современных методах контрацепции.

Был охвачен широкий круг вопросов. В частности, обсуждались психологические и физиологические особенности девочек подросткового возраста, возможные сложности и пути их преодоления. Виталий Викторович рассказал об опасностях заболеваний, передающихся половым путем, их последствиях и об основных методах профилактики, обратил внимание девочек на роль физической нагрузки в правильном формировании организма, на режим дня и питания. Также, в беседе была затронута тема контрацепции.

                 В конце занятия воспитанницы задавали интересующие их вопросы, получили грамотные компетентные ответы от врача, а также, с некоторыми девушками Виталий Викторович провел консультации в индивидуальном порядке.

Всероссийский день правовой помощи

20 ноября в рамках мероприятия, приуроченного к Всероссийскому дню правовой помощи детям, состоялись встречи – беседа с участием нотариуса нотариальной конторы Суховерковой Юлии Викториновны и адвоката Троицкого района Наумкина Михаила Николаевича.

Юлия Викториновна затронула тему о главных правах и обязанностях несовершеннолетних граждан, о том, кто такие юристы и в частности, чем занимается нотариус, миссия которого предупреждать споры.

Юлия Викториновна, беседуя с ребятами, ответила на их вопросы, стараясь дать не только профессиональные, но и доступные ответы. Встреча прошла в дружеской обстановке.

После встречи, уже по традиции ребятам вручили небольшие сувениры на память.

Михаил Николаевич не в первый раз приходит на встречи с ребятами. Воспитанники слушали Михаила Николаевича с неподдельным интересом. Говорили много о преступлениях в социальных сетях, буллинге в школе, о вреде и ответственности курения вейпов, о комендантском часе. На встрече с адвокатом ребята узнали много нового, интересного и полезного.

Заседание попечительского Совета

14 ноября в учреждении прошло очередное заседание попечительского Совета.

Много вопросов было затронуто заседании - основные из них – содействие установлению и развитию социального партнерства с учреждениями, предприятиями села, края, вопрос внесения изменений в состав ПС, организация совместных мероприятий попечителей с воспитанниками и сотрудниками Центра, адресная помощь детям предвыпускного периода и выпускникам учреждения.

Обсудили вопрос, не включённый в повестку заседания, о перспективах полноценного участия во Всероссийском проекте «Наставничество» - стань другом для ребёнка из детского дома, в который Центр помощи был включён в сентябре 2023 года.

      В заключении Елена Николаевна отметила, что попечительский Совет играет важную роль в создании условий для содержания, воспитания, укрепления здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в развитии способностей и таланов воспитанников.